UP News: हिंदू महासभा की प्रशासन को चेतावनी; 17 अगस्त तक सील करें मथुरा शाही ईदगाह, नहीं तो…


मथुरा: मथुरा श्रीकृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह विवाद के बीच हिंदू महासभा ने प्रशासन को एक अल्टीमेटम जारी किया है. अखिल भारत हिन्दू महासभा के एक धड़े की अध्यक्ष राज्यश्री चौधरी ने मथुरा जिला प्रशासन से मांग की है कि श्रीकृष्ण जन्मस्थान परिसर स्थित शाही ईदगाह को 17 अगस्त तक सील करे, नहीं तो उनके कार्यकर्ता आगामी छह दिसम्बर को वहां हनुमान चालीसा का पाठ करेंगे.

राज्यश्री चौधरी ने बुधवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘आगामी 18 अगस्त को श्रीकृष्ण जन्माष्टमी का पर्व है. हम जिला प्रशासन को चेतावनी देते हैं कि 17 अगस्त तक ईदगाह को सील कर दें. हमने यह अनुरोध अदालत से भी किया है, लेकिन इस संबंध में आदेश नहीं आया है. इसलिए हम जिला प्रशासन से यह मांग कर रहे हैं.’

उन्होंने कहा ‘यदि ऐसा नहीं हुआ तो छह दिसम्बर को अपने घोषित कार्यक्रम के अनुसार हम भी परिसर में घुसकर हनुमान चालीसा का पाठ करेंगे.’ गौरतलब है कि हिंदू पक्ष का दावा है कि मौजूदा समय में जहां शाही ईदगाह है, उसी स्थान पर वास्तविक श्री कृष्ण जन्मभूमि है. इसको लेकर अदालत में भी याचिकाएं दायर की गई हैं.

दरअसल, मथुरा में श्रीकृष्ण जन्मस्थली के पास स्थित प्रसिद्ध शाही ईदगाह मस्जिद को सील करने की याचिका सिविल कोर्ट ने स्वीकार कर ली है. कोर्ट ने इस मामले की सुनवाई 1 जुलाई को की. बता दें कि मथुरा में कुल 13.37 एकड़ जमीन के मालिकाना हक को लेकर सिविल कोर्ट में पहले से एक मामले पर सुनवाई चल रही है. इस जमीन में से 11 एकड़ भूमि मंदिर के पास है और बाकी ईदगाह के पास.

मथुरा जिले की एक अदालत ने बीते दिनों श्रीकृष्ण जन्मभूमि-ईदगाह प्रकरण के दो वादों की सुनवाई करते हुए अगली सुनवाई के लिए सात और 16 जुलाई की तारीख मुकर्रर की है. अदालत सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार श्रीकृष्ण जन्मभूमि-ईदगाह प्रकरण के दो वादों में मंगलवार को सुनवाई की गई. पक्ष व विपक्ष के तर्कों को सुनने के बाद अदालत ने राजेंद्र माहेश्वरी एवं महेंद्र प्रताप सिंह एडवोकेट की याचिका पर सात जुलाई व नारायणी सेना के अध्यक्ष मनीष यादव के मामले में अगली सुनवाई 16 जुलाई को तय की है.

Tags: Mathura news, Uttar pradesh news



Source link